Facebook Twitter Pinterest <Einbetten>
  • Alle Preisangaben inkl. USt
Nur noch 5 auf Lager (mehr ist unterwegs).
Verkauf und Versand durch Amazon. Geschenkverpackung verfügbar.
Aspen Pittman: The Tube A... ist in Ihrem Einkaufwagen hinzugefügt worden
+ EUR 3,00 Versandkosten
Gebraucht: Sehr gut | Details
Zustand: Gebraucht: Sehr gut
Kommentar: Frueheres Bibliotheksbuch. Sehr guter Zustand fuer ein gebrauchtes Buch, minimale Abnutzungserscheinungen. 100%ige Kostenrueckerstattung garantiert Ueber eine Million zufriedene Kunden!
Möchten Sie verkaufen?
Zur Rückseite klappen Zur Vorderseite klappen
Hörprobe Wird gespielt... Angehalten   Sie hören eine Hörprobe des Audible Hörbuch-Downloads.
Mehr erfahren
Alle 3 Bilder anzeigen

Aspen Pittman: The Tube Amp Book (Englisch) Spiralbindung – 26. September 2003

4.0 von 5 Sternen 3 Kundenrezensionen

Alle 5 Formate und Ausgaben anzeigen Andere Formate und Ausgaben ausblenden
Preis
Neu ab Gebraucht ab
Kindle Edition
"Bitte wiederholen"
Spiralbindung
"Bitte wiederholen"
EUR 61,99
EUR 39,22 EUR 45,57
13 neu ab EUR 39,22 5 gebraucht ab EUR 45,57
click to open popover

Wird oft zusammen gekauft

  • Aspen Pittman: The Tube Amp Book
  • +
  • Designing Valve Preamps for Guitar and Bass, Second Edition
Gesamtpreis: EUR 100,98
Die ausgewählten Artikel zusammen kaufen

Es wird kein Kindle Gerät benötigt. Laden Sie eine der kostenlosen Kindle Apps herunter und beginnen Sie, Kindle-Bücher auf Ihrem Smartphone, Tablet und Computer zu lesen.

  • Apple
  • Android
  • Windows Phone

Geben Sie Ihre Mobiltelefonnummer ein, um die kostenfreie App zu beziehen.

Jeder kann Kindle Bücher lesen — selbst ohne ein Kindle-Gerät — mit der KOSTENFREIEN Kindle App für Smartphones, Tablets und Computer.


Produktinformation


Kundenrezensionen

4.0 von 5 Sternen
Sagen Sie Ihre Meinung zu diesem Artikel

Top-Kundenrezensionen

Format: Spiralbindung Verifizierter Kauf
So trocken mein Rez.-Titel daherkommt, so unbedingt kann ich jedem, der sich mit Instrumentenverstärkern (Guitar-Amps, Bass-Amps, Vocal-Amps) beschäftigt, dieses Buch ans Herz legen. Das Buch ist in Englischer Sprache.

Im ersten Teil (das Großformatbuch besteht im Innern aus 2 Ringbüchern) findet man eine schöne Einleitung ins Thema, dann stellt Pittman sich vor und findet eine gute Balance zwischen allgemeinen Röhrenverstärker-Themen und seiner Unternehmung, die sich auf das Erhalten und verfeinern von Tube-Amps und das Beschaffen von Röhren spezialisiert hat, aber keine Angst, das füllt nur einen kleinen Teil. Beschrieben werden Erfahrungen hinsichtlich Lebensdauer, Qualität, Klang etc. veschiedener Exemplare eines Rörentypes in verschiedenen Amps. Speziell kommen auch Unterschiede zu HiFi-Verstärkern zur Sprache.
Damit kann ein handwerklich begabter Elektroniker schonmal gut ins Thema Tube-Amps einsteigen.

Den Hauptteil des 'ersten' Buches bildet ein mit vielen Farb- und Schwarzweißfotos illustriertes Register von (fast) allen klassischen Tube-Amps, geordnet nach Herstellern, und, wenn vorhanden, versehen mit Faksimiles der zeitgenössischen Werbeprospekte incl. technischen Angaben.

Es ist --ehrlich gesagt-- eine Schatzkiste an Informationen, und gleichzeitig schön zu lesen, weil es auch unterhält; man erfährt nicht nur was über die Verstärker, sondern ebensoviel über die Kleinen und Großen der Branche, von der one-man-show eines ambitionierten Verstärkerbauers und seiner Produkte bis zu VOX und Marshall ist alles dabei. Mir bereitet es jedes Mal aufs Neue eine Freude, und ich finde, dieser erste Teil rechtfertigt bereits den Kaufpreis.
Lesen Sie weiter... ›
Kommentar 9 Personen fanden diese Informationen hilfreich. War diese Rezension für Sie hilfreich? Ja Nein Feedback senden...
Vielen Dank für Ihr Feedback.
Wir konnten Ihre Stimmabgabe leider nicht speichern. Bitte erneut versuchen
Missbrauch melden
Format: Spiralbindung Verifizierter Kauf
Nice technical information on various tube amps. Especially the technical info and modifications on various amps.
Sometimes there is too much Groove Tubes related information that reads as advertisements.
Kommentar War diese Rezension für Sie hilfreich? Ja Nein Feedback senden...
Vielen Dank für Ihr Feedback.
Wir konnten Ihre Stimmabgabe leider nicht speichern. Bitte erneut versuchen
Missbrauch melden
Format: Spiralbindung Verifizierter Kauf
Informationsgehalt leider für den Preiß zu gering. Außerdem ist das große Format sehr unhandlich. Das blättern mach jedoch Spaß und mit etwas Mühe kann man einige Anregungen finden.
Kommentar War diese Rezension für Sie hilfreich? Ja Nein Feedback senden...
Vielen Dank für Ihr Feedback.
Wir konnten Ihre Stimmabgabe leider nicht speichern. Bitte erneut versuchen
Missbrauch melden

Die hilfreichsten Kundenrezensionen auf Amazon.com (beta)

Amazon.com: 4.2 von 5 Sternen 61 Rezensionen
3.0 von 5 Sternen A Book for Current Fans of Tube Amps; Not a Novice Primer. 31. Mai 2015
Von M. Brendzel - Veröffentlicht auf Amazon.com
Format: Spiralbindung Verifizierter Kauf
I had hoped that this would be a good primer for a novice interested in knowing how amps work and learning about the technical lineage of guitar amps. It's not. It's more of a book for fans of tube amps, who want to know more- some information is practical, some is simply esoteric.

There are three sections to the volume: printed schematics, a CD with 800 more schematics and, then, what might better be considered as the book.

About half the book is an alphabetical run down of the largest and most important amp makers in the history of guitar amps. It's broken out by manufacturer and gives some detailed analysis of the evolution of their most popular amps. It's not particularly consistent, from manufacturer to manufacturer, in what kinds of information it deems important to mention. It's sort of like sitting around with a knowledgeable, old uncle who talks amps- interesting, but a little all over the place. I'd have far preferred if the section was chronological and covered the technical lineage of amps.

The other half of the book are a series of articles taken from guitar magazines or drafted originally for this book. The articles cover everything from general safety warnings when working on an amp, to some discussions about particulars of certain tubes to amp mods, etc. Some articles are quite detailed, most are not. Like the previous section, it's patchy in its depth and breadth of information. Current fans of tube amps that are looking to learn more tips and tricks may find the 2nd half of the book helpful, but they may also find all that info on the web, as they need it.

I had hoped that the book would walk a novice reader through some of the simpler schematics. It doesn't.
1 von 1 Kunden fanden die folgende Rezension hilfreich
4.0 von 5 Sternen Guitar Players Love Gear 23. März 2014
Von Felton Pruett - Veröffentlicht auf Amazon.com
Format: Spiralbindung Verifizierter Kauf
This book is by, and for, musicians that like tube amps. Apsen Pittman doesn't just love the equipment, he went into a successful business building amps and as a tube supplier which naturally gets lots of air time here. Expect for a few exceptions, Groove Tube imports, tests, rates and marks G.T. on units you can get from other suppliers at a lower cost. But the guy does know what he's talking about from a non engineering standpoint which is fine for a guy like me with basic electronics understanding. The GT promotion gets annoying at times but if you can get past it, it's a good book. It's not real technical, it's not a DIY guide. That said Pittman included hundreds of schematics, for some reason. Unless you can read them there's not much point unless you have an oldie your tech can't find a schematic for and need some work done on it. There's lots of great pictures of vintage gear to drool over and short rundowns and histories on amps and builders past and present. There's good, every day common sense info that can help a lot if you are shopping for a tube amp. Along with Guitar Amplifier Handbook by Dave Hunter it will help making a decision twords choosing an amplifier for sure but it may make you want to break the bank and buy a collector's item.
1 von 1 Kunden fanden die folgende Rezension hilfreich
4.0 von 5 Sternen Great Tube Ref book, but a GT add 9. November 2015
Von Jager - Veröffentlicht auf Amazon.com
Format: Spiralbindung Verifizierter Kauf
Good reference book for explaining tubes, and how tube amps work, plus it covers lots of tubes amps that are available. However, it's true, this book is truly a commercial for GroveTubes. Duh, the book is availible from GTs website. With that being said, at least you know what to expect. If your a GT fanboy, then this book is REALLY for you! Not hard to not like GTs tubes though, after all, they provide you more info about their tubes and do more QC & QA than any other tube manufacture. Get this book! Or save some money and visit their website instead.
3 von 3 Kunden fanden die folgende Rezension hilfreich
3.0 von 5 Sternen More of a coffee table book than a technical manual 7. Januar 2014
Von Retired Engineer - Veröffentlicht auf Amazon.com
Format: Spiralbindung Verifizierter Kauf
I thought I was buying an engineering-oriented manual.
This is more like if your science & history museum made a documentary book about tube amplifiers.
The information is fascinating and much of it is from industry insiders you might be a fan of if you follow tube amplifier engineering.
1 von 1 Kunden fanden die folgende Rezension hilfreich
5.0 von 5 Sternen A different KIND of book. Good. 9. Dezember 2013
Von Brian C. Butler - Veröffentlicht auf Amazon.com
Format: Spiralbindung Verifizierter Kauf
It's unusual- 30% of the book is descriptions and history of about 50 of the most famous guitar amp manufacterers- pretty darn interesting. The next 30% is technical stuff about amps. - differences in speakers, the effects of negative feedback, a lot about tubes (what they do, how they differ, tube descriptions, what amp companies use what tubes - all KINDS of tech stuff). The last 40% is all schematics for famous amps. (how is this legal, I wonder?)

It's a good book.
Waren diese Rezensionen hilfreich? Wir wollen von Ihnen hören.