When You Put on a Red Shirt: The Dreamers and their Dreams und über 1,5 Millionen weitere Bücher verfügbar für Amazon Kindle. Erfahren Sie mehr


oder
Loggen Sie sich ein, um 1-Click® einzuschalten.
Alle Angebote
Möchten Sie verkaufen? Hier verkaufen
Der Artikel ist in folgender Variante leider nicht verfügbar
Keine Abbildung vorhanden für
Farbe:
Keine Abbildung vorhanden

 
Beginnen Sie mit dem Lesen von When You Put on a Red Shirt auf Ihrem Kindle in weniger als einer Minute.

Sie haben keinen Kindle? Hier kaufen oder eine gratis Kindle Lese-App herunterladen.

When You Put on a Red Shirt: The Dreamers and their Dreams: Memories of Matt Busby, Jimmy Murphy and Manchester United [Englisch] [Gebundene Ausgabe]

Keith Dewhurst
5.0 von 5 Sternen  Alle Rezensionen anzeigen (1 Kundenrezension)
Preis: EUR 20,86 kostenlose Lieferung. Siehe Details.
  Alle Preisangaben inkl. MwSt.
o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o
Nur noch 2 auf Lager (mehr ist unterwegs).
Verkauf und Versand durch Amazon. Geschenkverpackung verfügbar.

Weitere Ausgaben

Amazon-Preis Neu ab Gebraucht ab
Kindle Edition EUR 10,27  
Gebundene Ausgabe EUR 20,86  
Taschenbuch EUR 10,97  

Kurzbeschreibung

2. April 2009

'If David Lloyd-George was the most charismatic person I ever laid eyes on, Matt Busby was the most charismatic I have known, when he was the manager of Manchester United and I was a reporter travelling with the team.'

Keith Dewhurst first saw United play in 1946. Ten years later he was writing about them for the Manchester Evening Chronicle. Half a lifetime later, he looks back on a passion that helped to shaped his life.

On his journey from the terraces to the press box and then on to the game's inner sanctums, Dewhurst fell in love with a club and a game. A schoolboy fan when Busby arrived at Old Trafford, he was on the terraces as great teams took shape, and there as a reporter to witness the aftermath of the club's great tragedy - the Munich air crash. He was there too on the road with Jimmy Murphy, United's assistant manager and coaching genius, as the team played on during Busby's long recovery. In Busby, he witnessed both the hero of football legend and the darker side of a master manipulator. But in Murphy, he found his hero. It was Murphy who would tutor him in football and dreams, and Busby's ambiguous nature.

The friends Dewhurst made then, the players and the coaches, the lost and the saved, are with him still - in memory, if no longer in life. When You Put on a Red Shirt is Dewhurst's homage to them and to his youth, evoking with vivid brilliance a lost era, and powerfully recapturing a world which is becoming myth.


Hinweise und Aktionen

  • Amazon Trade-In: Tauschen Sie Ihre gebrauchten Bücher gegen einen Amazon.de Gutschein ein - wir übernehmen die Versandkosten. Mehr erfahren


Produktinformation

  • Gebundene Ausgabe: 288 Seiten
  • Verlag: Yellow Jersey (2. April 2009)
  • Sprache: Englisch
  • ISBN-10: 0224082833
  • ISBN-13: 978-0224082839
  • Größe und/oder Gewicht: 22 x 14,6 x 3 cm
  • Durchschnittliche Kundenbewertung: 5.0 von 5 Sternen  Alle Rezensionen anzeigen (1 Kundenrezension)
  • Amazon Bestseller-Rang: Nr. 1.266.405 in Fremdsprachige Bücher (Siehe Top 100 in Fremdsprachige Bücher)

Mehr über den Autor

Entdecken Sie Bücher, lesen Sie über Autoren und mehr

Produktbeschreibungen

Pressestimmen

"When You Put on a Red Shirt is the story of dreamers, hard men who wanted to create perfection on the football pitch. It's a story of tactics and idealism, poetry and savagery. The great strength of this book is the absence of nostalgia. Keith Dewhurst writes fondly but it's a hard, often cruel, world he's describing. And the muck! Jesus. I'd forgotten it existed." (Roddy Doyle)

"Keith Dewhurst brings to his subject the precision of a time-served journalist of the old school, the insights of a major dramatist and the uncompromising love of a lifelong supporter. Along the way he kicks a few myths into touch - notably the idea of the beautiful game being beautiful all the way through. You can't have beauty without the beast and Keith honours both parties." (Alan Plater)

"Its evocation of a vanished age should be required reading for the Ronaldos and Rooneys of our day" (Sunday Herald)

Werbetext

A brilliant footballing memoir, in the tradition of My Father and Other Working-Class Football Heroes and Provided You Don't Kiss Me

In diesem Buch (Mehr dazu)
Ausgewählte Seiten ansehen
Buchdeckel | Copyright | Inhaltsverzeichnis | Auszug | Stichwortverzeichnis | Rückseite
Hier reinlesen und suchen:

Kundenrezensionen

4 Sterne
0
3 Sterne
0
2 Sterne
0
1 Sterne
0
5.0 von 5 Sternen
5.0 von 5 Sternen
Die hilfreichsten Kundenrezensionen
5.0 von 5 Sternen Großartiges Buch, sehr sehr sehr empfehlenswert! 31. Januar 2010
Von Vince
Format:Gebundene Ausgabe
Mein Name ist Simon, ich bin 13 Jahre alt und habe das Buch "When you put on a red shirt" von Keith Dewhurst erworben. Da ich selbst leidenschaftlicher Manchester United Fan bin interessiere ich mich selbstverständlich auch für die Vergangenheit des Clubs. Dieses Buch zeigt die Zeit in der Sir Matt Busby und Jimmy Murphy Manchester United Betreuer waren sehr detailliert und ausführlich! Außerdem erzählt der Autor selbst immer wieder über seine Zeit in Manchester. Im Buch sind auch Fotos von beiden Trainern und Keith Dewhurst abgebildet. Meiner Meinung nach ist das Buch sehr gelungen und für jeden Fan ein Muss.
War diese Rezension für Sie hilfreich?
Kundenrezensionen suchen
Nur in den Rezensionen zu diesem Produkt suchen

Kunden diskutieren

Das Forum zu diesem Produkt
Diskussion Antworten Jüngster Beitrag
Noch keine Diskussionen

Fragen stellen, Meinungen austauschen, Einblicke gewinnen
Neue Diskussion starten
Thema:
Erster Beitrag:
Eingabe des Log-ins
 

Kundendiskussionen durchsuchen
Alle Amazon-Diskussionen durchsuchen
   


Ähnliche Artikel finden


Ihr Kommentar