Words of Radiance (The Stormlight Archive, Book 2) und über 1,5 Millionen weitere Bücher verfügbar für Amazon Kindle. Erfahren Sie mehr
  • Statt: EUR 19,95
  • Sie sparen: EUR 4,84 (24%)
  • Alle Preisangaben inkl. MwSt.
Nur noch 6 auf Lager (mehr ist unterwegs).
Verkauf und Versand durch Amazon.
Geschenkverpackung verfügbar.
Menge:1
Stormlight Archive 02. Wo... ist in Ihrem Einkaufwagen hinzugefügt worden
Gebraucht: Sehr gut | Details
Verkauft von Happy-Book Kiel
Zustand: Gebraucht: Sehr gut
Ihren Artikel jetzt
eintauschen und
EUR 3,60 Gutschein erhalten.
Möchten Sie verkaufen?
Zur Rückseite klappen Zur Vorderseite klappen
Anhören Wird wiedergegeben... Angehalten   Sie hören eine Probe der Audible-Audioausgabe.
Weitere Informationen
Alle 4 Bilder anzeigen

Stormlight Archive 02. Words of Radiance (Englisch) Gebundene Ausgabe – 4. März 2014

52 Kundenrezensionen

Alle 10 Formate und Ausgaben anzeigen Andere Formate und Ausgaben ausblenden
Amazon-Preis Neu ab Gebraucht ab
Kindle Edition
"Bitte wiederholen"
Gebundene Ausgabe
"Bitte wiederholen"
EUR 15,11
EUR 15,11 EUR 8,46
52 neu ab EUR 15,11 15 gebraucht ab EUR 8,46

Hinweise und Aktionen

  • Große Hörbuch-Sommeraktion: Entdecken Sie unsere bunte Auswahl an reduzierten Hörbüchern für den Sommer. Hier klicken.


Wird oft zusammen gekauft

Stormlight Archive 02. Words of Radiance + The Way of Kings (Stormlight Archive) + Mistborn 04. Alloy of Law (Mistborn Trilogy)
Preis für alle drei: EUR 42,55

Die ausgewählten Artikel zusammen kaufen
Jeder kann Kindle Bücher lesen — selbst ohne ein Kindle-Gerät — mit der KOSTENFREIEN Kindle App für Smartphones, Tablets und Computer.



Produktinformation

  • Gebundene Ausgabe: 1087 Seiten
  • Verlag: Tor Books; Auflage: Tor Books (4. März 2014)
  • Sprache: Englisch
  • ISBN-10: 0765326361
  • ISBN-13: 978-0765326362
  • Größe und/oder Gewicht: 16,2 x 6,6 x 24 cm
  • Durchschnittliche Kundenbewertung: 4.9 von 5 Sternen  Alle Rezensionen anzeigen (52 Kundenrezensionen)
  • Amazon Bestseller-Rang: Nr. 11.935 in Fremdsprachige Bücher (Siehe Top 100 in Fremdsprachige Bücher)

Mehr über den Autor

Brandon Sanderson, 1975 in Nebraska geboren, schreibt seit seiner Schulzeit phantastische Geschichten. Sein Debütroman »Elantris« avancierte in Amerika auf Anhieb zum Bestseller, und seit seiner großen Saga um die »Kinder des Nebels« gilt der junge Autor auch in Deutschland als einer der neuen Stars der Fantasy. Er lebt mit seiner Familie in Provo, Utah.

Produktbeschreibungen

Pressestimmen

I loved this book. What else is there to say? (Patrick Rothfuss, New York Times bestselling author of The Name of the Wind on The Way of Kings)

This is a great choice for fans of Robert Jordan and Terry Brooks. (Voice of Youth Advocates on The Way of Kings)

The best part…is the compelling, complex story of Dalinar, Kaladin, and Shallan as they struggle though emotional, physical, and moral challenges. Fans and lovers of epic fantasy…will eagerly await the next volume. (Library Journal on The Way of Kings)

Über den Autor und weitere Mitwirkende

BRANDON SANDERSON grew up in Lincoln, Nebraska. He lives in Utah with his wife and children and teaches creative writing at Brigham Young University. In addition to completing Robert Jordan's The Wheel of Time®, he is the author of such bestsellers as the Mistborn trilogy, Warbreaker, The Alloy of Law, The Way of Kings, Rithmatist, and Steelheart. He won the 2013 Hugo Award for "The Emperor's Soul," a novella set in the world of his acclaimed first novel, Elantris.


Welche anderen Artikel kaufen Kunden, nachdem sie diesen Artikel angesehen haben?

Kundenrezensionen

4.9 von 5 Sternen
5 Sterne
47
4 Sterne
5
3 Sterne
0
2 Sterne
0
1 Sterne
0
Alle 52 Kundenrezensionen anzeigen
Sagen Sie Ihre Meinung zu diesem Artikel

Die hilfreichsten Kundenrezensionen

26 von 28 Kunden fanden die folgende Rezension hilfreich Von javelinx TOP 500 REZENSENT am 7. März 2014
Format: Gebundene Ausgabe Verifizierter Kauf
Seit Brandon Sanderson mit THE WAY OF KINGS 2010 die Bestsellerlisten stürmte und mit dem ersten Teil der STORMLIGHT ARCHIVES neue Maßstäbe setzte, sind 4 Jahre vergangen - nicht viel, gemessen an der Zeit, die vergleichbare Autoren und Sandersons Vorgänger, Robert Jordan, brauchten, um ihre Geschichten fortzusetzen. Nicht immer hat das Ergebnis völlig überzeugt, und je komplexer der Plot und die Zahl der Akteure, umso höher schien für den Autor das Risiko, sich in dem Plot zu verlieren und den Handlungsbogen zum Erliegen zu bringen.
Die Erwartungen an Teil 2 der Serie waren so hoch, dass es fast unmöglich schien, ihnen noch gerecht zu werden, und eine Enttäuschung für den Leser schien fast vorprogrammiert - wie sollte ein Buch den Erwartungen gerecht werden, das schon an die Spitze der Fantasy-Charts geschnellt war, vor es überhaupt veröffentlicht wurde?

Ich war ziemlich skeptisch, als ich das neue Werk in die Hand nahm; angesichts der liebevollen Aufmachung von THE WAY OF KINGS mit seinem Cover, den liebevollen Illustrationen und den Skizzen, die an Shallans Zeichungen erinnern sollten, war von vornherein klar, dass eine Kindle-Ausgabe der Fortsetzung nicht in Frage kam. Schon das ästhetische Erlebnis, den erneut über 1000 Seiten langen Band in genauso hochwertiger Aufmachung in die Hand zu nehmen und über das Papier zu streichen, begann mich wieder in die Geschichte hineinzuziehen - und wie bei Teil 1 konnte ich einfach nicht mehr aufhören. Die Geschichte hat mich mehr als einmal um den Nachtschlaf gebracht, ich habe gelesen, bis es gar nicht mehr ging, und wieder waren die vielen Seiten schnell vorbei und haben nach mehr geschrien.
Lesen Sie weiter... ›
1 Kommentar War diese Rezension für Sie hilfreich? Ja Nein Feedback senden...
Vielen Dank für Ihr Feedback. Wenn diese Rezension unangemessen ist, informieren Sie uns bitte darüber.
Wir konnten Ihre Stimmabgabe leider nicht speichern. Bitte erneut versuchen
4 von 4 Kunden fanden die folgende Rezension hilfreich Von Real Name am 13. April 2014
Format: Kindle Edition Verifizierter Kauf
Diese Review des Buches enthält keine Spoiler!

Brandon Sanderson ist mein Lieblingsautor. Er schafft es einfach in allen seinen Büchern den Leser ans Bett, den Stuhl oder wo immer Er oder Sie sonst liest zu fesseln! Sandersons zweites Buch der Reihe übertrifft meine hohen Erwartungen an den Autor sogar noch. Ich bin ein großer Fan des ersten Teils und habe dementsprechend sehnsüchtig auf den zweiten Teil gewartet.

Zum Buch:
Es ist nicht so, dass "viel" passiert in dem Sinne, dass viel Zeit vergeht. Allerdings wird in dem kurzen Zeitraum in dem das Buch spielt (etwa 2-3 Monate) die Handlung der meisten Hauptfiguren der Serie so interessant und unterhaltsam verwoben, dass ich beim Lesen oftmals meine Emotionen nicht mehr im Zaum halten konnte und laut johlen, jauchzen, lachen oder NEIN schreien musste.

Zudem machen die Interludes (Zwischenkapitel zu Nebenfiguren) in diesem Band einen größeren Teil aus, als noch in Way of Kings. Anstatt wie im Vorgänger nur wirklich nebensächliche Akteure und Begebenheiten zu beschreiben, nutzt Sanderson sie im zweiten Band um zum Beispiel einen besseren Einblick ins Leben der Parshendi zu gewähren, d.h. die Interludes in Words of Radiance tragen zu großen Teilen zur Haupthandlung bei.

Des Weiteren haben mir die kleinen Bemerkungen über den einzelnen Kapiteln sehr gut gefallen (im ersten Buch waren das ja hauptsächlich die letzten Worte von verschiedenen Bewohnern Roshars und diese sind bis zum Ende ja meist relativ rätselhaft). Im zweiten Band geben diese jedoch klare Andeutungen auf den Verlauf der restlichen Story sowie später auch Details über das Magiesystem bzw. die Geschichte Roshars.
Lesen Sie weiter... ›
Kommentar War diese Rezension für Sie hilfreich? Ja Nein Feedback senden...
Vielen Dank für Ihr Feedback. Wenn diese Rezension unangemessen ist, informieren Sie uns bitte darüber.
Wir konnten Ihre Stimmabgabe leider nicht speichern. Bitte erneut versuchen
3 von 3 Kunden fanden die folgende Rezension hilfreich Von Johanna am 28. Mai 2014
Format: Gebundene Ausgabe Verifizierter Kauf
It took me so long to read this book. I longed to read it and at the same time I dreaded it. I felt like I had to cherish each word or it would be over too soon. Do you ever recal feeling like that about a book that actually has 1080 pages? Well, I don't. But after about half of it, I just had to give in and rush through it because I couldn't bear the tension any longer. What a truly epic piece of fantastic mastery this is. I could never do it justice with my own lacking words. You must read it for yourselves!

I remember that it took me a very long time to get into this in the first book. The world-building was so gigantic that I didn't understand lots of things. But now my patience with the first book was rewarded because this time it felt like coming home right from the start. I knew the characters so well already and there was not one single boring page in this astonishing novel.

I don't know what makes this book so good. I've read lots of epic, awesome fantasy. And still it feels like I've never read anything SO creative and SO addictive and SO grand. Sometimes, Sanderson's imagination seems to be as vast as the universe to me. I truly don't know where this man gets his ideas from.

I really don't want to say much about the plot because then I would have to write a novella of my own and would spoil all the reading fun for you. But even though this is only the second book in a series where 10 books are planned, there are many secrets revealed and many questions answered. Naturally, new questions arise but thinking about how much more there is to come I cannot imagine where Sanderson could possibly go with his plot.
Lesen Sie weiter... ›
1 Kommentar War diese Rezension für Sie hilfreich? Ja Nein Feedback senden...
Vielen Dank für Ihr Feedback. Wenn diese Rezension unangemessen ist, informieren Sie uns bitte darüber.
Wir konnten Ihre Stimmabgabe leider nicht speichern. Bitte erneut versuchen

Die neuesten Kundenrezensionen