• Alle Preisangaben inkl. MwSt.
Nur noch 11 auf Lager (mehr ist unterwegs).
Verkauf und Versand durch Amazon.
Geschenkverpackung verfügbar.
Menge:1
Roberts Ridge: A Story of... ist in Ihrem Einkaufwagen hinzugefügt worden
Gebraucht: Sehr gut | Details
Verkauft von Happy-Book Kiel
Zustand: Gebraucht: Sehr gut
Ihren Artikel jetzt
eintauschen und
EUR 0,10 Gutschein erhalten.
Möchten Sie verkaufen?
Zur Rückseite klappen Zur Vorderseite klappen
Anhören Wird wiedergegeben... Angehalten   Sie hören eine Probe der Audible-Audioausgabe.
Weitere Informationen
Alle 2 Bilder anzeigen

Roberts Ridge: A Story of Courage and Sacrifice on Takur Ghar Mountain, Afghanistan (Englisch) Taschenbuch – 25. Juli 2006

7 Kundenrezensionen

Alle 9 Formate und Ausgaben anzeigen Andere Formate und Ausgaben ausblenden
Amazon-Preis Neu ab Gebraucht ab
Gebundene Ausgabe
"Bitte wiederholen"
EUR 23,19
Taschenbuch
"Bitte wiederholen"
EUR 9,69
EUR 5,52 EUR 0,41
12 neu ab EUR 5,52 14 gebraucht ab EUR 0,41

Hinweise und Aktionen

  • Große Hörbuch-Sommeraktion: Entdecken Sie unsere bunte Auswahl an reduzierten Hörbüchern für den Sommer. Hier klicken.


Wird oft zusammen gekauft

Roberts Ridge: A Story of Courage and Sacrifice on Takur Ghar Mountain, Afghanistan + Lone Survivor + War
Preis für alle drei: EUR 35,74

Die ausgewählten Artikel zusammen kaufen
Jeder kann Kindle Bücher lesen — selbst ohne ein Kindle-Gerät — mit der KOSTENFREIEN Kindle App für Smartphones, Tablets und Computer.



Produktinformation

  • Taschenbuch: 384 Seiten
  • Verlag: Dell (25. Juli 2006)
  • Sprache: Englisch
  • ISBN-10: 0553586807
  • ISBN-13: 978-0553586800
  • Größe und/oder Gewicht: 10,6 x 2,7 x 17,5 cm
  • Durchschnittliche Kundenbewertung: 5.0 von 5 Sternen  Alle Rezensionen anzeigen (7 Kundenrezensionen)
  • Amazon Bestseller-Rang: Nr. 73.377 in Fremdsprachige Bücher (Siehe Top 100 in Fremdsprachige Bücher)

Mehr über den Autor

Entdecken Sie Bücher, lesen Sie über Autoren und mehr

Produktbeschreibungen

Pressestimmen

“A true story of courage that captures–over the course of seventeen hours–all the drama and sacrifice of war. Impossible to put down. Highly recommended.”—James Bradley, author of Flags of Our Fathers and Flyboys

“At once a terrifying and compelling narrative, Roberts Ridge strikes awe for its unflinching and honest portrayal of the courage, determination, and capability of American fighting men. This true tale resonates with vitally important lessons of success and failure on the field of battle.”—Eric Haney, author of Inside Delta Force

"In the tradition of Black Hawk Down, Malcolm MacPherson vividly brings to life this harrowing story of courage, pathos, and war at its grittiest. For military history buffs, or those interested in the front lines of the war on terror, Roberts Ridge is a must read."—Jay Winik, author of April 1865: The Month That Saved America

"[MacPherson] is at his best when he uses his access to the special-forces fighters and spills details, such as the smell of a bullet-shredded pine tree and the slow icing of the sweat and blood that soaked the men's clothing.... a story with a strong heart."—The Hartford Courant

"Roberts Ridge is a reminder that combat, despite America's huge technological advantages, always boils down to the basics: Men, machinery, maps and mojo.... Like Black Hawk Down, there is no happy ending .... Ultimately, Roberts Ridge is a study in courage and comradeship. How some of America's finest young men, in the crucible of combat, refuse to surrender their buddies in the face of gut-clenching firepower, grinding cold and the bewildering fog and friction of war."—The Flint Journal

“An impressively detailed account of one heart-wrenching battle in the invasion of Afghanistan. MacPherson gives readers a rare, behind-the-scenes look … A Great read.” — St. Petersburg Times

“A real-life thriller. . . that bridges the breach between the military and a civilian culture possessing little knowledge or experience of the military.” —Booklist

Werbetext

A high-octane true-life military adventure from the war in Afghanistan, for fans of Black Hawk Down and We Were Soldiers Once and Young -- Dieser Text bezieht sich auf eine vergriffene oder nicht verfügbare Ausgabe dieses Titels.


In diesem Buch

(Mehr dazu)
Ausgewählte Seiten ansehen
Buchdeckel | Copyright | Auszug | Stichwortverzeichnis
Hier reinlesen und suchen:

Kundenrezensionen

5.0 von 5 Sternen
5 Sterne
7
4 Sterne
0
3 Sterne
0
2 Sterne
0
1 Sterne
0
Alle 7 Kundenrezensionen anzeigen
Sagen Sie Ihre Meinung zu diesem Artikel

Die hilfreichsten Kundenrezensionen

Von Alex am 27. November 2012
Format: Taschenbuch Verifizierter Kauf
Absolut lesenswert. Vielleicht liegt es an der verhältnismäßig kurzen Zeitspanne von gerade einmal einem Tag, in der sich die in diesem Buch wiedergegebenen Ereignisse abgespielt haben. So ist in diesem Buch viel Platz, alles im Detail zu beschreiben, was sich tragisches, glückliches, menschliches, strategisches (...) seinerzeit während der Operation Anaconda auf dem Takur Ghar ereignet hat. Aber wahrscheinlich ist es viel mehr. Der Autor hat ein unglaublich tolles Buch geschrieben.
Wie schon die vor mir abgegebenen Rezensionen schreiben, wird hier sehr detailliert und mitreißend beschhrieben, wie der Plan, einen Beobachtungsposten auf dem strategisch günstigen Berggipfel zu positionieren, aus vielerlei Umständen mißlang. Gleichzeitig jedoch kann der Leser erleben, was es bedeutet, ein Team, eine eingeschworene Gemeinschaft zu sein und zu welchen Dingen eine solche im Stande ist, auch wenn sie unter den widrigsten aller vorstellbaren Bedingungen handeln muß. Was dort in Afghanistan auf dem Takur Ghar passierte ist der Stoff für Legenden und für Vorbilder. Der militärische Auftrag wurde nicht erfüllt, für die Soldaten dort oben war's zuletzt doch ein Sieg, der jedoch einen hohen Preis kostete. Auch ich konnte nicht aufhören, zu lesen ...
Kommentar War diese Rezension für Sie hilfreich? Ja Nein Feedback senden...
Vielen Dank für Ihr Feedback. Wenn diese Rezension unangemessen ist, informieren Sie uns bitte darüber.
Wir konnten Ihre Stimmabgabe leider nicht speichern. Bitte erneut versuchen
2 von 3 Kunden fanden die folgende Rezension hilfreich Von Bernd Pfeuffer am 30. Juni 2009
Format: Taschenbuch Verifizierter Kauf
Eine packende und detaillierte Beschreibung eines begrenzten aber ausgesuchten Höhepunktes der Kämpfe in Afghanistan. Die beteiligten Soldaten werden sehr gut charakterisiert, die Abläufe nachvollziehbar und spannend beschrieben. Auch die eingesetzte Waffentechnik findet ausreichend Erwähnung. Faktisch eine (im nachhinein geschriebene) Reportage.
Kommentar War diese Rezension für Sie hilfreich? Ja Nein Feedback senden...
Vielen Dank für Ihr Feedback. Wenn diese Rezension unangemessen ist, informieren Sie uns bitte darüber.
Wir konnten Ihre Stimmabgabe leider nicht speichern. Bitte erneut versuchen
1 von 2 Kunden fanden die folgende Rezension hilfreich Von René Kittel am 9. Februar 2011
Format: Taschenbuch
Nachdem das Buch nun einige Monate schon in meinem Regal stand, hab ich es mir letzte Woche endlich geschnappt und innerhalb einer Woche in der S-Bahn durchgelesen.
Kurze Info für die Zocker: Der Handlungsablauf erinnert in einigen Bereichen recht stark an die Story vom aktuellen Teil der "Medal of Honor"-Reihe. Vielleicht kommen dann einige auch mal auf den Gedanken, dass das, was sie da spielen, nicht nur irgendwelche dummen Pixel sind, sondern das Szenario auf einem Einsatz basiert, bei dem Menschen auf tragische Weise ums Leben kamen. Ja, ich spiele sowas auch ab und zu, aber mit dem nötigen Respekt vor der ganzen Thematik.
Also wie meine Vorgänger schon treffend beschrieben, ist dieses Buch einfach fesselnd und lässt einen nicht mehr los. Ich habe in dieser Woche fast jede Mittagspause im Café verbracht und hing nur an diesem Buch. Die Charaktere und ihr Leben sind erstklassig beschrieben und man kann sich gut in die Protagonisten hineinversetzen. Es wird beschrieben, wie die Militär-Führung z.T. gravierende Fehler beging, die einen nicht kleinen Teil zum Schicksal dieser Männer beitrugen. Allerdings kann man durch die sehr detailreiche und minutiöse Darstellung der Handlung auch einen Eindruck gewinnen, wie auch die technologisch hochentwickelten Waffen und Kampfunterstützungssysteme allein einen Kampf nicht entscheiden können.
Deshalb gibt es von mir auch eine uneingeschränkte Kaufempfehlung!!!
Kommentar War diese Rezension für Sie hilfreich? Ja Nein Feedback senden...
Vielen Dank für Ihr Feedback. Wenn diese Rezension unangemessen ist, informieren Sie uns bitte darüber.
Wir konnten Ihre Stimmabgabe leider nicht speichern. Bitte erneut versuchen
0 von 1 Kunden fanden die folgende Rezension hilfreich Von F.C am 2. November 2013
Format: Taschenbuch Verifizierter Kauf
Nach Lone Survivor von Marcus Luttrell für mich das spannendste Buch rund um das Thema gescheiterte Operatinonen der Navy SEALS. Die Lage ist sehr ähnlich und jedem den Lone Survivor so gefesselt hat wie mich der sollte hier zugreifen. Der Kampf um Takur Ghar wurde auch schon in der sehr gut gemachten Doku Situation Critical und in dem Game Medal of Honor thematisiert. Wer mehr lesen möchte zur Operation Anaconda sollte auch ein Blick auf Nate Selfs Two Wars und Sean Naylors Not a Good Day to die werfen.
Kommentar War diese Rezension für Sie hilfreich? Ja Nein Feedback senden...
Vielen Dank für Ihr Feedback. Wenn diese Rezension unangemessen ist, informieren Sie uns bitte darüber.
Wir konnten Ihre Stimmabgabe leider nicht speichern. Bitte erneut versuchen