EUR 9,99
  • Alle Preisangaben inkl. MwSt.
Auf Lager.
Verkauf und Versand durch Amazon.
Geschenkverpackung verfügbar.
Menge:1
Pearl Jam Twenty ist in Ihrem Einkaufwagen hinzugefügt worden
Ihren Artikel jetzt
eintauschen und
EUR 0,10 Gutschein erhalten.
Möchten Sie verkaufen?
Zur Rückseite klappen Zur Vorderseite klappen
Anhören Wird wiedergegeben... Angehalten   Sie hören eine Probe der Audible-Audioausgabe.
Weitere Informationen
Dieses Bild anzeigen

Pearl Jam Twenty Gebundene Ausgabe – 29. Februar 2012


Alle Formate und Ausgaben anzeigen Andere Formate und Ausgaben ausblenden
Amazon-Preis Neu ab Gebraucht ab
Gebundene Ausgabe, 29. Februar 2012
"Bitte wiederholen"
EUR 9,99
EUR 9,99 EUR 13,26
30 neu ab EUR 9,99 4 gebraucht ab EUR 13,26
EUR 9,99 Kostenlose Lieferung. Auf Lager. Verkauf und Versand durch Amazon. Geschenkverpackung verfügbar.

Wird oft zusammen gekauft

Pearl Jam Twenty + Pearl Jam Twenty
Preis für beide: EUR 27,98

Die ausgewählten Artikel zusammen kaufen
Jeder kann Kindle Bücher lesen — selbst ohne ein Kindle-Gerät — mit der KOSTENFREIEN Kindle App für Smartphones, Tablets und Computer.


Produktinformation

  • Gebundene Ausgabe: 384 Seiten
  • Verlag: Hannibal; Auflage: 1. (29. Februar 2012)
  • Sprache: Deutsch
  • ISBN-10: 3854453736
  • ISBN-13: 978-3854453734
  • Größe und/oder Gewicht: 24,5 x 3 x 28,1 cm
  • Durchschnittliche Kundenbewertung: 4.2 von 5 Sternen  Alle Rezensionen anzeigen (5 Kundenrezensionen)
  • Amazon Bestseller-Rang: Nr. 78.874 in Bücher (Siehe Top 100 in Bücher)

Produktbeschreibungen

Pressestimmen

"Es gibt nur noch drei andere Bands auf diesem Planeten, die diese Welt mit ihrer Musik verändern können. Radiohead, R.E.M. und Pearl Jam." Bono

Über den Autor und weitere Mitwirkende

Die Autoren Eddie Vedder (Gesang), Jeff Ament (Bass), Stone Gossard (Gitarre), Mike McCready (Gitarre), Matt Cameron (Schlagzeuger seit 1998) und Boom Gaspar (Orgel seit 2002) haben selbst Erinnerungsstücke, rares Archiv-Material, Poster, Notizen, Eintrittskarten, Backstagepässe, Artwork zu ihren Veröffentlichungen und vor allem spektakuläre, teils private Fotos von der Anfangszeit bis heute zusammengestellt. So entstand eine Art bebildertes Tagebuch der Band aus ihren ersten zwei Deka den. Beim Verfassen der Texte, die teils sehr intime Einblicke in die Gedankenwelt und hinter die Kulissen des Show-Biz geben, wurden sie unterstützt von den Musikjournalisten Jonathan Cohen und Mark Wilkerson. Das Vorwort verfasste Cameron Crowe, Regisseur des Films Pearl Jam Twenty.

Welche anderen Artikel kaufen Kunden, nachdem sie diesen Artikel angesehen haben?


In diesem Buch (Mehr dazu)
Ausgewählte Seiten ansehen
Buchdeckel | Inhaltsverzeichnis | Auszug | Stichwortverzeichnis
Hier reinlesen und suchen:

Kundenrezensionen

4.2 von 5 Sternen
5 Sterne
4
4 Sterne
0
3 Sterne
0
2 Sterne
0
1 Sterne
1
Alle 5 Kundenrezensionen anzeigen
Sagen Sie Ihre Meinung zu diesem Artikel

Die hilfreichsten Kundenrezensionen

6 von 6 Kunden fanden die folgende Rezension hilfreich Von junior-soprano TOP 500 REZENSENTVINE-PRODUKTTESTER am 13. April 2012
Pearl Jam begehen ihren 20. Geburtstag mit der DVD "Pearl Jam 20" und dem dazugehörigen Buch, das Material enthält, das es nicht in den Film geschafft hat, so Cameron Crowe im Vorwort.

Mein Maßstab für das perfekte Musik-Buch ist "Sixty to zero", die brillante Neil Young Biographie von Johnny Rogan. Leider fehlt "Pearl Jam Twenty" eine Discographie, eine Liste von bislang unveröffentlichten Songs und ausgewählten Bootlegs, wie sie Rogan bietet. Auf jeden Fall ist dieses Buch aber kein gutes, sondern ein sehr gutes Buch, was ich daran festmache, dass ich vom Lesen sofort Lust bekomme die Musik der Band zu hören. Im Übrigen lohnt sich dieses Buch für Fans von The Who, Bruce Springsteen, Foo Fighters, Nirvana und Neil Young, da hier zahlreiche Bilder und Zitate dieser Künstler verwendet wurden.

Das Buch ist halb Bildband und halb Chronik, erzählt von Stone Gossard, Eddie Vedder und den weiteren Mitgliedern der Band und auch deren Weggefährten. Hier gibt es also die Bandgeschichte aus erster Hand! Die linke Seite enthält Text, die rechte Zeit zeigt Fotos, so ist fast das ganze Buch gestaltet. Viel zu lesen, viel zu sehen, unterm Strich aber doch "nur" gut 180 Seiten Text, weitere Pearl Jam Bücher wären also wünschenswert!

Auf Seite 80 ist vom Bassisten D'arcy der Smashing Pumpkins die Rede, die natürlich eine Bassistin ist und an anderer Stelle wird über Dave Grohls Einsatz als "Schlagzeug" berichtet, obwohl Schlagzeuger gemeint ist. Davon abgesehen wirkt das Werk sehr solide recherchiert und ist eine eindeutige Empfehlung für Neil Young und Pearl Jam Fans!
Lesen Sie weiter... ›
Kommentar War diese Rezension für Sie hilfreich? Ja Nein Feedback senden...
Vielen Dank für Ihr Feedback. Wenn diese Rezension unangemessen ist, informieren Sie uns bitte darüber.
Wir konnten Ihre Stimmabgabe leider nicht speichern. Bitte erneut versuchen
6 von 6 Kunden fanden die folgende Rezension hilfreich Von Beate Becker am 26. März 2012
Für alle die Pearl Jam lieben - einfach ein muss!!!

Obwohl ich schon seit fast 19 Jahren begeisterter Pearl Jam Fan bin, kann ich nur sagen:
dieses Buch ist großartig und bietet für mich noch einmal ganz neue Einblicke in die Hintergründe der Band!
Ich bin einfach begeistert und kann es nur aus vollsten Herzen empfehlen!
Es ist sein Geld wert!!
Kommentar War diese Rezension für Sie hilfreich? Ja Nein Feedback senden...
Vielen Dank für Ihr Feedback. Wenn diese Rezension unangemessen ist, informieren Sie uns bitte darüber.
Wir konnten Ihre Stimmabgabe leider nicht speichern. Bitte erneut versuchen
2 von 2 Kunden fanden die folgende Rezension hilfreich Von ad am 13. November 2013
Verifizierter Kauf
Nicht schlecht gemacht aber hinten raus etwas eintönig, da immer nur eine Aufzählung nach der anderen kommt. Vom Konzept her für so ein dickes Buch etwas fade. Dennoch gute Bilder drin und wer die ganzen Aufzählungen durchhält, kann hier und da interessante Infos rauslesen. Ich empfehle dennoch eher die gleichnamige DVD zu kaufen. Die ist klasse.
Kommentar War diese Rezension für Sie hilfreich? Ja Nein Feedback senden...
Vielen Dank für Ihr Feedback. Wenn diese Rezension unangemessen ist, informieren Sie uns bitte darüber.
Wir konnten Ihre Stimmabgabe leider nicht speichern. Bitte erneut versuchen
1 von 1 Kunden fanden die folgende Rezension hilfreich Von Anne-Katrin Münch am 12. April 2013
Verifizierter Kauf
ich bin ein großer fan von pearl jam, habe lang überlegt, ob ich mir das buch leiste, der preis ist schon intensiv, habs mir zu ostern gegönnt und bin total happy....
Kommentar War diese Rezension für Sie hilfreich? Ja Nein Feedback senden...
Vielen Dank für Ihr Feedback. Wenn diese Rezension unangemessen ist, informieren Sie uns bitte darüber.
Wir konnten Ihre Stimmabgabe leider nicht speichern. Bitte erneut versuchen
0 von 24 Kunden fanden die folgende Rezension hilfreich Von Ute Thielsch am 9. Dezember 2013
Verifizierter Kauf
Kann keine Tipps und Richtlinien geben, weil ich diesen Artikel nicht kenne und auch nicht kennen lernen möchte.Tut mir leid
3 Kommentare War diese Rezension für Sie hilfreich? Ja Nein Feedback senden...
Vielen Dank für Ihr Feedback. Wenn diese Rezension unangemessen ist, informieren Sie uns bitte darüber.
Wir konnten Ihre Stimmabgabe leider nicht speichern. Bitte erneut versuchen