Ihren Artikel jetzt
eintauschen und
EUR 0,11 Gutschein erhalten.
Möchten Sie verkaufen?
Zur Rückseite klappen Zur Vorderseite klappen
Anhören Wird wiedergegeben... Angehalten   Sie hören eine Probe der Audible-Audioausgabe.
Weitere Informationen
Dieses Bild anzeigen

Die Sternenbraut. Unter dem Weltenbaum 01 Taschenbuch – 1. Oktober 2003

25 Kundenrezensionen

Alle Formate und Ausgaben anzeigen Andere Formate und Ausgaben ausblenden
Amazon-Preis Neu ab Gebraucht ab
Taschenbuch
"Bitte wiederholen"
EUR 32,00 EUR 0,89
1 neu ab EUR 32,00 13 gebraucht ab EUR 0,89

Hinweise und Aktionen

  • Große Hörbuch-Sommeraktion: Entdecken Sie unsere bunte Auswahl an reduzierten Hörbüchern für den Sommer. Hier klicken.

Jeder kann Kindle Bücher lesen — selbst ohne ein Kindle-Gerät — mit der KOSTENFREIEN Kindle App für Smartphones, Tablets und Computer.



Produktinformation

  • Taschenbuch: 388 Seiten
  • Verlag: Piper (1. Oktober 2003)
  • Sprache: Deutsch
  • ISBN-10: 3492265235
  • ISBN-13: 978-3492265232
  • Originaltitel: Battleaxe-Book One of The Axis Trilogy
  • Größe und/oder Gewicht: 12,1 x 3,7 x 19 cm
  • Durchschnittliche Kundenbewertung: 4.0 von 5 Sternen  Alle Rezensionen anzeigen (25 Kundenrezensionen)
  • Amazon Bestseller-Rang: Nr. 391.216 in Bücher (Siehe Top 100 in Bücher)

Mehr über den Autor

Entdecken Sie Bücher, lesen Sie über Autoren und mehr

Produktbeschreibungen

Über den Autor und weitere Mitwirkende

Sara Douglass, geboren 1957 in Penola/Südaustralien, war Historikerin. Mit ihrer Kompetenz als Professorin für mittelalterliche Geschichte verlieh sie ihren Romanen eine einzigartige Authentizität und Lebensnähe. Auf Deutsch erschienen die Epen »Unter dem Weltenbaum«, »Die Macht der Pyramide«, »Im Zeichen der Sterne« und zuletzt »Das dunkle Jahrhundert«. 2005 verließ Sara Douglass das australische Festland und bewohnte das romantische Anwesen »Nonsuch« (Ohnegleichen) auf der Insel Tasmanien. 2011 erlag sie ihrem langjährigen Krebsleiden.

Welche anderen Artikel kaufen Kunden, nachdem sie diesen Artikel angesehen haben?

Kundenrezensionen

Die hilfreichsten Kundenrezensionen

7 von 7 Kunden fanden die folgende Rezension hilfreich Von Sabrina am 27. Januar 2004
Format: Taschenbuch
Sara Douglass' Trilogie "Unter dem Weltenbaum" (org. "The Axis Trilogy") erscheint auf deutsch in 6 Bänden. "Die Sternenbraut" ist der erste davon. Die Saga spielt in der Welt Achar, Heimat dreier Völker, der Menschen, der Ikarier und der Awaren. Vor etwa 1000 Jahren, im Axtkrieg, verdrängten die Menschen unter der Führung des Seneschalls, einer religiösen Bruderschaft, die anderen Völker in die unzugänglichen Grenzregionen. Seitdem gelten Wälder und Berge als Schlupflöcher der "Unaussprechlichen", die, wenn sie nicht vernichtet werden können, zumindest abgeriegelt werden müssen, um das Volk der Menschen zu schützen. Doch in letzter Zeit mehren sich Berichte über Übergriffe an den nördlichen Grenzen des Landes. Geisterwesen greifen Dorfbewohner und sogar Soldaten an und seltsame Gestalten streifen bei Nacht durch das Land.
Kaiser und Seneschall sind gleichermaßen beunruhigt und beschließen, die Axtschwinger, den militanten Teil der Bruderschaft, auszusenden, um genaueres zu erfahren und die Grenzen zu verstärken. Der erste Weg führt Axis, den Herrn der Axtschwinger, und seine Truppen zum Wald der Schweigenden Frau, wo einige Brüder des Ordens die alten Schriften verwahren, aus denen man sich nützliche Informationen über die Unaussprechlichen verspricht. Stattdessen warten die Brüder mit einer Prophezeiung auf, die sich nun zu bewahrheiten scheint. Gorgrael, der Zerstörer, würde aus dem Norden über das Land kommen und nur der Sternenmann könne ihn besiegen, in dem er die drei Völker wieder vereine.
Lesen Sie weiter... ›
Kommentar War diese Rezension für Sie hilfreich? Ja Nein Feedback senden...
Vielen Dank für Ihr Feedback. Wenn diese Rezension unangemessen ist, informieren Sie uns bitte darüber.
Wir konnten Ihre Stimmabgabe leider nicht speichern. Bitte erneut versuchen
15 von 16 Kunden fanden die folgende Rezension hilfreich Von Tysan am 8. September 2005
Format: Taschenbuch
Ja, nach den ersten 100 Seiten wollte ich resignieren und das Buch in die Ecke schmeissen... es kam mir ziemlich tivial, aufgesetzt und kitschig vor, wie bei den bekannten, schnulzigen Liebesromanen. Das soll nun die erfolgreichste, australische Autorin verzapft haben? "Ihre glühende, sehnsüchtigen Augen suchten die des Jünglings, die innere Scham aber zwang sie, den Blick zu senken..." oder so ähnlich!!!
Durchgehalten habe ich aber doch und ungefähr bei der Hälfte des Buches hat mich die Story dann doch noch gepackt, abgeholt und schliesslich die Spannung von Seite zu Seite getragen.
Freue mich auf die 5 weiteren Bände und werde mir dann ein endgültiges Urteil bilden.
Aber zu den Spitzen-Fantasie-Autoren wird Sara Douglass wohl nie gehören, die Vergleiche mit Tolkien sind nach meiner Meinung nach überhaupt nicht angebracht und hinken doch stark der Wirklichkeit hinterher!
Als leichte Fantasiekost aber eignet sich die "Unter dem Weltenbaum" Saga sehr. Wer will sich schon immer durch komplexe Fantasie-Welten durchackern.
Kommentar War diese Rezension für Sie hilfreich? Ja Nein Feedback senden...
Vielen Dank für Ihr Feedback. Wenn diese Rezension unangemessen ist, informieren Sie uns bitte darüber.
Wir konnten Ihre Stimmabgabe leider nicht speichern. Bitte erneut versuchen
4 von 4 Kunden fanden die folgende Rezension hilfreich Von D. Hoschek am 29. Juni 2004
Format: Taschenbuch
"Sternenbraut" habe ich mir als Ferienlektüre gekauft.
Allerdings war ich von dem Buch recht enttäuscht. Die Charaktere sind sehr dünn und recht unglaubwürdig. So verliebt sich Faraday sofort in Axis, obwohl die beiden keine zehn Worte gewechselt haben und auch sonst nichts über ihre Gefühle geschrieben wird. Doch schon auf Seite 10 sind die beiden unsterblich ineinander verliebt und würden ihr Leben für den anderen lassen - ohne Vorgeschichte.
Ich muss dem Buch aber zugute halten, dass die Story recht spannend ist und der Autor einige sehr gute Ideen hatte. Daher drei Sterne.
Kommentar War diese Rezension für Sie hilfreich? Ja Nein Feedback senden...
Vielen Dank für Ihr Feedback. Wenn diese Rezension unangemessen ist, informieren Sie uns bitte darüber.
Wir konnten Ihre Stimmabgabe leider nicht speichern. Bitte erneut versuchen
14 von 16 Kunden fanden die folgende Rezension hilfreich Von Anja Beckmann am 14. Mai 2005
Format: Taschenbuch
Eigentlich hatte ich mich auf dieses Buch gefreut, weil die Geschichte sich vielversprechend anläßt. Die Geschichte an sich ist auch wirklich gut, allerdings finde ich den Stil von Sara Douglass viel zu hölzern und gestelzt! Ihre Charaktere sind einfach zu oberflächlich, keine der Figuren hat wirklich tiefe. Ich fand es sehr ermüdend, das sich die einzelnen gleich "ergeben" in ihr Schicksal fügen, ohne auch nur wirklich mal selbst zu denken! Ich bin vielleicht Tad Williams verwöhnt, aber ich habe wirklich selten einen schlechteren Fantasy Roman gelesen als diesen, bis auf Monika Felten's Elfenfeuer vielleicht, der ähnlich platt war! Für Fans von Tad Williams oder George R.R. Martin ist dieser Roman jedenfalls nicht zu empfehlen!
Kommentar War diese Rezension für Sie hilfreich? Ja Nein Feedback senden...
Vielen Dank für Ihr Feedback. Wenn diese Rezension unangemessen ist, informieren Sie uns bitte darüber.
Wir konnten Ihre Stimmabgabe leider nicht speichern. Bitte erneut versuchen
4 von 4 Kunden fanden die folgende Rezension hilfreich Von Ein Kunde am 17. Mai 2005
Format: Taschenbuch
Als ich das Buch gekauft habe, hätte ich niemals gedacht, dass es so gut ist. Die Geschichte hat mich, anschliessen meinen Mann und noch zwei gute Freunde in den Bann gezogen. Während des lesens habe ich mich so richtig hineingegeben und machesmal gedacht ich laufe mit. Ich bin mit diesem Band in die Fantasy Welt eingestiegen und kann es wirklich nur empfehlen.
Kommentar War diese Rezension für Sie hilfreich? Ja Nein Feedback senden...
Vielen Dank für Ihr Feedback. Wenn diese Rezension unangemessen ist, informieren Sie uns bitte darüber.
Wir konnten Ihre Stimmabgabe leider nicht speichern. Bitte erneut versuchen
6 von 7 Kunden fanden die folgende Rezension hilfreich Von schnuewes am 5. März 2004
Format: Taschenbuch
Mein absolutes Lieblingsbuch! Und damit auch noch eines der besten, die ich je gelesen habe!
Die Autorin schreibt wunderbar. Man kann mit den Charakteren mitfühlen und sie sich ganz genau vorstellen. Mit jedem Einzelnen fiebert man mit und ist wirklich in die Story involviert. Sie fesselt einen bis zur letzten Seite und ergibt ständig neue überraschende Wendungen, die die Charaktere erneut verändern und in ein anderes Licht stellen. So wird die Geschichte nach und nach aufgelöst und bleibt ständig faszinierend und spannend.
Ich persönlich konnte mich so sehr in die Geschichte hineinfinden, dass ich mir wirklich Taschentücher daneben legen mußte (keine Sorge, keine kitschige Lovestory!!!!!!), wenn es mal überraschende Todesfälle, Wendungen oder aber neue erkenntnisse gab.
Ein wirklich wunderbares Buch und somit ein MUSS für alle Fantasy Fans und auch solche, die es noch nicht sind!
Ich bin jetzt schon traurig, dass die Geschichte nach dem 6. Band zu Ende ist und hoffe, dass die Autorin noch weitere so tolle Bücher schreiben wird!
Kommentar War diese Rezension für Sie hilfreich? Ja Nein Feedback senden...
Vielen Dank für Ihr Feedback. Wenn diese Rezension unangemessen ist, informieren Sie uns bitte darüber.
Wir konnten Ihre Stimmabgabe leider nicht speichern. Bitte erneut versuchen

Die neuesten Kundenrezensionen