Bloodstone (The Stones of Power: Jon Shannow Trilogy) und über 1,5 Millionen weitere Bücher verfügbar für Amazon Kindle. Erfahren Sie mehr
  • Alle Preisangaben inkl. MwSt.
Nur noch 19 auf Lager (mehr ist unterwegs).
Verkauf und Versand durch Amazon.
Geschenkverpackung verfügbar.
Menge:1
Bloodstone (The Stones of... ist in Ihrem Einkaufwagen hinzugefügt worden
+ EUR 3,00 Versandkosten
Gebraucht: Sehr gut | Details
Verkauft von betterworldbooks__
Zustand: Gebraucht: Sehr gut
Kommentar: Sehr guter Zustand fuer ein gebrauchtes Buch, minimale Abnutzungserscheinungen. 100%ige Kostenrueckerstattung garantiert Ueber eine Million zufriedene Kunden! Ihr Einkauf unterstuetzt world literacy!
Ihren Artikel jetzt
eintauschen und
EUR 0,10 Gutschein erhalten.
Möchten Sie verkaufen?
Zur Rückseite klappen Zur Vorderseite klappen
Anhören Wird wiedergegeben... Angehalten   Sie hören eine Probe der Audible-Audioausgabe.
Weitere Informationen
Dieses Bild anzeigen

Bloodstone (The Stones of Power: Jon Shannow Trilogy) (Englisch) Taschenbuch – 29. Oktober 1997

8 Kundenrezensionen

Alle 8 Formate und Ausgaben anzeigen Andere Formate und Ausgaben ausblenden
Amazon-Preis Neu ab Gebraucht ab
Kindle Edition
"Bitte wiederholen"
Taschenbuch
"Bitte wiederholen"
EUR 8,07
EUR 5,06 EUR 2,42
12 neu ab EUR 5,06 11 gebraucht ab EUR 2,42

Hinweise und Aktionen

  • Große Hörbuch-Sommeraktion: Entdecken Sie unsere bunte Auswahl an reduzierten Hörbüchern für den Sommer. Hier klicken.


Wird oft zusammen gekauft

Bloodstone (The Stones of Power: Jon Shannow Trilogy) + Last Guardian (The Stones of Power: Jon Shannow Trilogy) + Wolf in Shadow (The Stones of Power: Jon Shannow Trilogy)
Preis für alle drei: EUR 21,48

Die ausgewählten Artikel zusammen kaufen
Jeder kann Kindle Bücher lesen — selbst ohne ein Kindle-Gerät — mit der KOSTENFREIEN Kindle App für Smartphones, Tablets und Computer.



Produktinformation

  • Taschenbuch: 336 Seiten
  • Verlag: Del Rey; Auflage: American. (29. Oktober 1997)
  • Sprache: Englisch
  • ISBN-10: 0345407970
  • ISBN-13: 978-0345407979
  • Größe und/oder Gewicht: 10,7 x 1,8 x 17,4 cm
  • Durchschnittliche Kundenbewertung: 5.0 von 5 Sternen  Alle Rezensionen anzeigen (8 Kundenrezensionen)
  • Amazon Bestseller-Rang: Nr. 38.947 in Fremdsprachige Bücher (Siehe Top 100 in Fremdsprachige Bücher)

Mehr über den Autor

Der Engländer David Gemmell gehört seit seiner "Drenai-Saga", von der inzwischen über zwanzig Titel vorliegen, zu den bekanntesten und erfolgreichsten Fantasy-Autoren unserer Zeit. Seine Bücher landen regelmäßig auf den Bestseller-Listen.

Produktbeschreibungen

Pressestimmen

Has pace, conviction and gritty resolute vitality...The result is a book that will be enjoyed by Tolkien fans TIMES EDUCATIONAL SUPPLEMENT -- Dieser Text bezieht sich auf eine andere Ausgabe: Taschenbuch .

Synopsis

A Sipstrassi Tale. The tyrannical rule of the Deacon and his Jerusalem Riders has unleashed upon the world a sea of bigotry and hatred. Hunted and alone, Jon Ushannow must battle the forces of the Deacon - and face an enemy from another universe; a dark god who feeds on the souls of the world. -- Dieser Text bezieht sich auf eine vergriffene oder nicht verfügbare Ausgabe dieses Titels.

In diesem Buch

(Mehr dazu)
Einleitungssatz
THE PAIN WAS too great to ignore, and nausea threatened to swamp him as he rode, but the Preacher clung to the saddle and steered the stallion up toward the Gap. Lesen Sie die erste Seite
Mehr entdecken
Wortanzeiger
Ausgewählte Seiten ansehen
Buchdeckel | Copyright | Auszug | Rückseite
Hier reinlesen und suchen:

Kundenrezensionen

5.0 von 5 Sternen
5 Sterne
8
4 Sterne
0
3 Sterne
0
2 Sterne
0
1 Sterne
0
Alle 8 Kundenrezensionen anzeigen
Sagen Sie Ihre Meinung zu diesem Artikel

Die hilfreichsten Kundenrezensionen

3 von 3 Kunden fanden die folgende Rezension hilfreich Von manf am 28. Mai 2006
Format: Taschenbuch
Und wieder hat David Gemmell einen Volltreffer gelandet!

Nachdem mich am ersten Band der Jon Shannow-Reihe 'Wolf in Shadow' vor allem das unverbrauchte Szenario, und natürlich die Hauptfigur fasziniert hatte, gegen Ende aber (meiner Meinung nach) einige Stolpersteine das Gesamtkunstwerk trübten, so stimmt in Band 3 der Reihe nahezu alles.

Die, an die Vorgänger anknüpfende Story über einen einsamen Revolverhelden, der von seiner dunklen Vergangenheit verfolgt, und von einer eisernen inneren Überzeugung getrieben wird, offenbart neue, und durchaus glaubhaft geschilderte Wendungen (wenn hier auch wieder mein einziger Kritikpunkt anzusiedeln ist - der Atlantis-Aspekt).

Der fast bedächtige Start des Romans vermittelt anschaulich die Weiterentwicklung der bekannten Charaktere und zeichnet hier erneut die für Gemmell typischen Konflikte zwischen Glaube, Hoffnung, Gewissen, Ehre und der kritischen Betrachtung von Gut und Böse.

Nachdem dann auch die neuen Figuren vorgestellt wurden offenbart sich die neue (alte) Bedrohung für das postapokalyptische Land - und mit dem Auftauchen der Werbestien kann man sich, bis zum genialen Finale, vor lauter Action, Dramatik, und überraschender Wendungen, kaum noch von dem Buch losreißen.

Kenner der Drenai-Saga werden wahrscheinlich einige Parallelen entdecken, aber letztendlich vergleiche ich Bloodstone wegen seiner cleveren Konzeption eher mit Gemmells Roman Morningstar .

Anders als bei vielen anderen Romanen von David Gemmell sollte man bei der Jon Shannow-Reihe aber auf alle Fälle die beiden Vorgänger gelesen haben... erst einmal natürlich um der Geschichte überhaupt folgen zu können, andererseits aber auch um sich mit den sehr gewöhnungsbedürftigen Verknüpfungen aus Western, Fantasy und SF anzufreunden...!
Kommentar War diese Rezension für Sie hilfreich? Ja Nein Feedback senden...
Vielen Dank für Ihr Feedback. Wenn diese Rezension unangemessen ist, informieren Sie uns bitte darüber.
Wir konnten Ihre Stimmabgabe leider nicht speichern. Bitte erneut versuchen
2 von 2 Kunden fanden die folgende Rezension hilfreich Von michael.b.lee@vanderbilt.edu am 21. Januar 1998
Format: Taschenbuch
Just when you think you've got Gemmell figured out, he turns the tables on you. Fans of Gemmell and Jon Shannow might find the book a bit slow at first, and something of a retread of previous Jerusalem Man tales, but be patient...the master has got some great surprises up his sleeve! Readers unfamiliar with Shannow are strongly advised to go back and read the previous Stones of Power books before this one. You won't be disappointed. Gemmell is one of the most important fantasy writers of the late 20th century!
Kommentar War diese Rezension für Sie hilfreich? Ja Nein Feedback senden...
Vielen Dank für Ihr Feedback. Wenn diese Rezension unangemessen ist, informieren Sie uns bitte darüber.
Wir konnten Ihre Stimmabgabe leider nicht speichern. Bitte erneut versuchen
2 von 2 Kunden fanden die folgende Rezension hilfreich Von Ein Kunde am 21. April 1998
Format: Taschenbuch
READ THIS BOOK! It is amazing. Who thought Jon Cade would survive-pah! Also, features an amzingly great ending that left me crying and smiling. What can I say... today I am become death.
Kommentar War diese Rezension für Sie hilfreich? Ja Nein Feedback senden...
Vielen Dank für Ihr Feedback. Wenn diese Rezension unangemessen ist, informieren Sie uns bitte darüber.
Wir konnten Ihre Stimmabgabe leider nicht speichern. Bitte erneut versuchen
2 von 2 Kunden fanden die folgende Rezension hilfreich Von Ein Kunde am 28. Juli 1998
Format: Taschenbuch
A typical Gemmell book. It will keep you gripped right up to the twist at the end. So far he hasn't written a dud.
Kommentar War diese Rezension für Sie hilfreich? Ja Nein Feedback senden...
Vielen Dank für Ihr Feedback. Wenn diese Rezension unangemessen ist, informieren Sie uns bitte darüber.
Wir konnten Ihre Stimmabgabe leider nicht speichern. Bitte erneut versuchen