Bloodstone (The Stones of Power: Jon Shannow Trilogy) und über 1,5 Millionen weitere Bücher verfügbar für Amazon Kindle. Erfahren Sie mehr


oder
Loggen Sie sich ein, um 1-Click® einzuschalten.
Alle Angebote
Möchten Sie verkaufen? Hier verkaufen
Der Artikel ist in folgender Variante leider nicht verfügbar
Keine Abbildung vorhanden für
Farbe:
Keine Abbildung vorhanden

 
Beginnen Sie mit dem Lesen von Bloodstone (The Stones of Power: Jon Shannow Trilogy) auf Ihrem Kindle in weniger als einer Minute.

Sie haben keinen Kindle? Hier kaufen oder eine gratis Kindle Lese-App herunterladen.

Bloodstone (Jon Shannow Novel) [Englisch] [Taschenbuch]

David Gemmell
5.0 von 5 Sternen  Alle Rezensionen anzeigen (8 Kundenrezensionen)
Preis: EUR 11,01 kostenlose Lieferung Siehe Details.
  Alle Preisangaben inkl. MwSt.
o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o
Nur noch 5 auf Lager (mehr ist unterwegs).
Verkauf und Versand durch Amazon. Geschenkverpackung verfügbar.
Lieferung bis Freitag, 24. Oktober: Wählen Sie an der Kasse Morning-Express. Siehe Details.

Weitere Ausgaben

Amazon-Preis Neu ab Gebraucht ab
Kindle Edition EUR 4,60  
Gebundene Ausgabe --  
Taschenbuch EUR 5,92  
Taschenbuch, 16. Februar 1995 EUR 11,01  

Kurzbeschreibung

16. Februar 1995 Jon Shannow Novel (Buch 3)
The tyrannical rule of the Deacon and his Jerusalem Riders has unleashed upon the world a sea of bigotry and hatred, where Unbelievers and Mutants are massacred in the name of God and Peace. And the long-vanished Jerusalem Man is now considered a saint of the new order. To speak ill of his memory is heresy. But when the church in Pilgrim's Valley is burnt to the ground, its congregation slaughtered, a rider appears and hunts down the killers. And word spreads - The Jerusalem Man is back! Hunted and alone, Jon Shannow must battle the forces of the Deacon - and face a terrible enemy from another universe; a dark god who feeds on the souls of worlds.


Produktinformation

  • Taschenbuch: 304 Seiten
  • Verlag: Orbit; Auflage: New Ed (16. Februar 1995)
  • Sprache: Englisch
  • ISBN-10: 185723832X
  • ISBN-13: 978-1857238327
  • Größe und/oder Gewicht: 10,9 x 17,8 cm
  • Durchschnittliche Kundenbewertung: 5.0 von 5 Sternen  Alle Rezensionen anzeigen (8 Kundenrezensionen)
  • Amazon Bestseller-Rang: Nr. 1.633.920 in Fremdsprachige Bücher (Siehe Top 100 in Fremdsprachige Bücher)

Mehr über den Autor

Der Engländer David Gemmell gehört seit seiner "Drenai-Saga", von der inzwischen über zwanzig Titel vorliegen, zu den bekanntesten und erfolgreichsten Fantasy-Autoren unserer Zeit. Seine Bücher landen regelmäßig auf den Bestseller-Listen.

Produktbeschreibungen

Pressestimmen

Has pace, conviction and gritty resolute vitality...The result is a book that will be enjoyed by Tolkien fans TIMES EDUCATIONAL SUPPLEMENT

Synopsis

The tyrannical rule of the Deacon and his Jerusalem Riders has unleashed upon the world a sea of bigotry and hatred, where Unbelievers and Mutants are massacred in the name of God and Peace. And the long-vanished Jerusalem Man is now considered a saint of the new order. To speak ill of his memory is heresy. But when the church in Pilgrim's Valley is burnt to the ground, its congregation slaughtered, a rider appears and hunts down the killers. And word spreads - The Jerusalem Man is back! Hunted and alone, Jon Shannow must battle the forces of the Deacon - and face a terrible enemy from another universe; a dark god who feeds on the souls of worlds.

Welche anderen Artikel kaufen Kunden, nachdem sie diesen Artikel angesehen haben?


In diesem Buch (Mehr dazu)
Nach einer anderen Ausgabe dieses Buches suchen.
Einleitungssatz
THE PAIN WAS too great to ignore, and nausea threatened to swamp him as he rode, but the Preacher clung to the saddle and steered the stallion up toward the Gap. Lesen Sie die erste Seite
Mehr entdecken
Wortanzeiger
Ausgewählte Seiten ansehen
Buchdeckel | Copyright | Auszug | Rückseite
Hier reinlesen und suchen:

Kundenrezensionen

4 Sterne
0
3 Sterne
0
2 Sterne
0
1 Sterne
0
5.0 von 5 Sternen
5.0 von 5 Sternen
Die hilfreichsten Kundenrezensionen
3 von 3 Kunden fanden die folgende Rezension hilfreich
5.0 von 5 Sternen Wieder ein Volltreffer 28. Mai 2006
Von manf
Format:Taschenbuch
Und wieder hat David Gemmell einen Volltreffer gelandet!

Nachdem mich am ersten Band der Jon Shannow-Reihe 'Wolf in Shadow' vor allem das unverbrauchte Szenario, und natürlich die Hauptfigur fasziniert hatte, gegen Ende aber (meiner Meinung nach) einige Stolpersteine das Gesamtkunstwerk trübten, so stimmt in Band 3 der Reihe nahezu alles.

Die, an die Vorgänger anknüpfende Story über einen einsamen Revolverhelden, der von seiner dunklen Vergangenheit verfolgt, und von einer eisernen inneren Überzeugung getrieben wird, offenbart neue, und durchaus glaubhaft geschilderte Wendungen (wenn hier auch wieder mein einziger Kritikpunkt anzusiedeln ist - der Atlantis-Aspekt).

Der fast bedächtige Start des Romans vermittelt anschaulich die Weiterentwicklung der bekannten Charaktere und zeichnet hier erneut die für Gemmell typischen Konflikte zwischen Glaube, Hoffnung, Gewissen, Ehre und der kritischen Betrachtung von Gut und Böse.

Nachdem dann auch die neuen Figuren vorgestellt wurden offenbart sich die neue (alte) Bedrohung für das postapokalyptische Land - und mit dem Auftauchen der Werbestien kann man sich, bis zum genialen Finale, vor lauter Action, Dramatik, und überraschender Wendungen, kaum noch von dem Buch losreißen.

Kenner der Drenai-Saga werden wahrscheinlich einige Parallelen entdecken, aber letztendlich vergleiche ich Bloodstone wegen seiner cleveren Konzeption eher mit Gemmells Roman Morningstar .

Anders als bei vielen anderen Romanen von David Gemmell sollte man bei der Jon Shannow-Reihe aber auf alle Fälle die beiden Vorgänger gelesen haben... erst einmal natürlich um der Geschichte überhaupt folgen zu können, andererseits aber auch um sich mit den sehr gewöhnungsbedürftigen Verknüpfungen aus Western, Fantasy und SF anzufreunden...!
War diese Rezension für Sie hilfreich?
2 von 2 Kunden fanden die folgende Rezension hilfreich
5.0 von 5 Sternen One of the best books of 1997- or any other year! 21. Januar 1998
Format:Taschenbuch
Just when you think you've got Gemmell figured out, he turns the tables on you. Fans of Gemmell and Jon Shannow might find the book a bit slow at first, and something of a retread of previous Jerusalem Man tales, but be patient...the master has got some great surprises up his sleeve! Readers unfamiliar with Shannow are strongly advised to go back and read the previous Stones of Power books before this one. You won't be disappointed. Gemmell is one of the most important fantasy writers of the late 20th century!
War diese Rezension für Sie hilfreich?
2 von 2 Kunden fanden die folgende Rezension hilfreich
5.0 von 5 Sternen Too brilliant to be left alone!! 21. April 1998
Von Ein Kunde
Format:Taschenbuch
READ THIS BOOK! It is amazing. Who thought Jon Cade would survive-pah! Also, features an amzingly great ending that left me crying and smiling. What can I say... today I am become death.
War diese Rezension für Sie hilfreich?
2 von 2 Kunden fanden die folgende Rezension hilfreich
Von Ein Kunde
Format:Taschenbuch
A typical Gemmell book. It will keep you gripped right up to the twist at the end. So far he hasn't written a dud.
War diese Rezension für Sie hilfreich?
Möchten Sie weitere Rezensionen zu diesem Artikel anzeigen?
Waren diese Rezensionen hilfreich?   Wir wollen von Ihnen hören.

Kunden diskutieren

Das Forum zu diesem Produkt
Diskussion Antworten Jüngster Beitrag
Noch keine Diskussionen

Fragen stellen, Meinungen austauschen, Einblicke gewinnen
Neue Diskussion starten
Thema:
Erster Beitrag:
Eingabe des Log-ins
 

Kundendiskussionen durchsuchen
Alle Amazon-Diskussionen durchsuchen
   


Ähnliche Artikel finden


Ihr Kommentar