The Atlas of Middle-earth und über 1,5 Millionen weitere Bücher verfügbar für Amazon Kindle. Erfahren Sie mehr
  • Alle Preisangaben inkl. MwSt.
Nur noch 5 auf Lager (mehr ist unterwegs).
Verkauf und Versand durch Amazon.
Geschenkverpackung verfügbar.
Menge:1
Atlas of Middle-earth ist in Ihrem Einkaufwagen hinzugefügt worden
+ EUR 3,00 Versandkosten
Gebraucht: Gut | Details
Verkauft von reBuy reCommerce GmbH
Zustand: Gebraucht: Gut
Ihren Artikel jetzt
eintauschen und
EUR 6,00 Gutschein erhalten.
Möchten Sie verkaufen?
Zur Rückseite klappen Zur Vorderseite klappen
Anhören Wird wiedergegeben... Angehalten   Sie hören eine Probe der Audible-Audioausgabe.
Weitere Informationen
Dieses Bild anzeigen

Atlas of Middle-earth (Englisch) Taschenbuch – 10. April 2001


Alle 8 Formate und Ausgaben anzeigen Andere Formate und Ausgaben ausblenden
Amazon-Preis Neu ab Gebraucht ab
Kindle Edition
"Bitte wiederholen"
Taschenbuch
"Bitte wiederholen"
EUR 24,76
EUR 17,72 EUR 15,24
13 neu ab EUR 17,72 8 gebraucht ab EUR 15,24

Hinweise und Aktionen

  • Beim Kauf von Produkten ab 40 EUR erhalten Sie eine E-Mail mit einem 10 EUR Gutscheincode, einlösbar auf ausgewählte Premium-Beauty-Produkte. Diese Aktion gilt nur für Produkte mit Verkauf und Versand durch Amazon.de. Für weitere Informationen zur Aktion bitte hier klicken.

  • Sparpaket: 3 Hörbücher für 33 EUR: Entdecken Sie unsere vielseitige Auswahl an reduzierten Hörbüchern und erhalten Sie 3 Hörbücher Ihrer Wahl für 33 EUR. Klicken Sie hier, um direkt zur Aktion zu gelangen.


Wird oft zusammen gekauft

Atlas of Middle-earth + Unfinished Tales of Numenor and Middle-earth + The Silmarillion.
Preis für alle drei: EUR 44,16

Die ausgewählten Artikel zusammen kaufen
Jeder kann Kindle Bücher lesen — selbst ohne ein Kindle-Gerät — mit der KOSTENFREIEN Kindle App für Smartphones, Tablets und Computer.


Produktinformation

  • Taschenbuch: 224 Seiten
  • Verlag: Mariner Books; Auflage: Revised. (10. April 2001)
  • Sprache: Englisch
  • ISBN-10: 0618126996
  • ISBN-13: 978-0618126996
  • Größe und/oder Gewicht: 20,3 x 1,4 x 27,9 cm
  • Durchschnittliche Kundenbewertung: 4.8 von 5 Sternen  Alle Rezensionen anzeigen (24 Kundenrezensionen)
  • Amazon Bestseller-Rang: Nr. 25.958 in Fremdsprachige Bücher (Siehe Top 100 in Fremdsprachige Bücher)

Mehr über den Autor

Entdecken Sie Bücher, lesen Sie über Autoren und mehr

Produktbeschreibungen

Amazon.de

The publishing world is full of Tolkien spinoff products, some trivial and ephemeral--but some, like this thoroughly researched atlas, are genuinely classy. Karen Wynn Fonstad is a qualified geographer and cartographer who first mapped Middle-Earth in 1981 and has since added much new detail based on those endless volumes of drafts, abandoned passages, alternative versions, and laundry lists published since Tolkien's death. She fills in gaps and details in the familiar Third Age maps from The Hobbit and The Lord of the Rings, goes back in time to map Middle-Earth's First and Second Ages, and reconstructs the route and timescale of every important journey in the stories. There are local maps of key places like the Mines of Moria, Lothlorien, Isengard, Minas Tirth, the Tower of Cirith Ungol, and the volcanic Mount Doom. War maps cover the saga's notable battles, up to the hopeless last stand at Mordor gate and the tiny later skirmish known in Shire records as the Battle of Bywater. Thematic maps show Middle-Earth's distribution of climate, geological features, vegetation, people, and (most importantly to Tolkien) languages.... It's all done tremendously seriously and would make a fine gift for enthusiastic Tolkien fans, except that they'll have bought it already. --David Langford, Amazon.co.uk -- Dieser Text bezieht sich auf eine vergriffene oder nicht verfügbare Ausgabe dieses Titels.

Synopsis

Maps illustrate the battles, journeys, cities, and territories described in Tolkien's fantasy series, as well as his mythical land's history, climate, population, and languages.

Welche anderen Artikel kaufen Kunden, nachdem sie diesen Artikel angesehen haben?


In diesem Buch (Mehr dazu)
Einleitungssatz
ILUVATAR SENT THE VALAR to order the world, preparing Arda for the coming of his Children - Elves and Men. Lesen Sie die erste Seite
Mehr entdecken
Wortanzeiger
Ausgewählte Seiten ansehen
Buchdeckel | Copyright | Inhaltsverzeichnis | Auszug | Stichwortverzeichnis | Rückseite
Hier reinlesen und suchen:

Kundenrezensionen

4.8 von 5 Sternen
5 Sterne
22
4 Sterne
0
3 Sterne
2
2 Sterne
0
1 Sterne
0
Alle 24 Kundenrezensionen anzeigen
Sagen Sie Ihre Meinung zu diesem Artikel

Die hilfreichsten Kundenrezensionen

6 von 6 Kunden fanden die folgende Rezension hilfreich Von Charles Pinney am 15. Mai 2000
Format: Taschenbuch
If you've ever been one flipping to the maps in "The Hobbit", "The Lord of the Rings" , or "The Silmarillion" to see where the action is taking place, then this book is for you.
Karen Wynn Fonstad has done a remarkable job of mapping Middle-earth. The atlas is broken down into various sections, each easy to navigate to find what you're looking for.
The First Age section is perfect for readers of "The Silmarillion", all the important places are mapped along with ample notes and observations.
The Second Age deals with the fall of Numenor, a worthy companion to those reading "Unfinished Tales".
The majority of the book deals with the Third Age. This is where "The Hobbit" and "The Lord of the Rings" takes place. There are maps showing the kingdoms of the Dunedain as well as the migration of the dwarves and the hobbits.
There are regional maps detailing the Shire, the Misty Mountains, Eriador, and Mordor. Two lengthy sections are devoted to the Hobbit and LotR, showing all the key places in the books. Fantastic maps to look over again and again.
Towards the end of the book are included the thematic maps. Very interesting. These show the landforms, climate, vegetation, population and languages spoken.
Overall, if you're remotely interesting in learning more about Middle-earth, or you're just interested in great maps, pick this up. Enjoy.
Kommentar War diese Rezension für Sie hilfreich? Ja Nein Feedback senden...
Vielen Dank für Ihr Feedback. Wenn diese Rezension unangemessen ist, informieren Sie uns bitte darüber.
Wir konnten Ihre Stimmabgabe leider nicht speichern. Bitte erneut versuchen
5 von 5 Kunden fanden die folgende Rezension hilfreich Von S. Balamir am 9. Juni 2000
Format: Taschenbuch
I've just recieved The Atlas, and now I know what you need when you read The Red Book of Westmarch: The Complete Guide to Middle-Earth by Robert Foster & The Atlas of Middle-Earth by Karen Wynn Fonstad. If maps of The Hobbit, The Lord of The Rings and The Silmarillion aren't sufficent for you, and you always ask questions like "Where is Valinor -exactly?" "What happens behind Middle-Earth?" "How fast Shadowfax really is?" or "How life is arranged in The Bag-End?", you must possess The Atlas.
Kommentar War diese Rezension für Sie hilfreich? Ja Nein Feedback senden...
Vielen Dank für Ihr Feedback. Wenn diese Rezension unangemessen ist, informieren Sie uns bitte darüber.
Wir konnten Ihre Stimmabgabe leider nicht speichern. Bitte erneut versuchen
4 von 4 Kunden fanden die folgende Rezension hilfreich Von Ein Kunde am 14. Oktober 1998
Format: Taschenbuch
I have read all of the books tolkien has written on middle earth, not only lord of the rings but the silmarillion and the tolkien reader. I was always confused on things like where beleriand was, what the world looked like in the first + second ages, and where the valar lived in relation with middle earth. This book answered nearly every one of my questions, along with providing great diagrams of the various battles fought. If you liked tolkien, get this book!
Kommentar War diese Rezension für Sie hilfreich? Ja Nein Feedback senden...
Vielen Dank für Ihr Feedback. Wenn diese Rezension unangemessen ist, informieren Sie uns bitte darüber.
Wir konnten Ihre Stimmabgabe leider nicht speichern. Bitte erneut versuchen
3 von 3 Kunden fanden die folgende Rezension hilfreich Von Ein Kunde am 2. Januar 1998
Format: Taschenbuch
Although it's been a few years since I read this book, I've become a great fan of Ms. Fonstad's work. Anyone interested in either fantasy or maps of the worlds they inhabit should check out any title by this author. Ms Fonstad has done her homework, not only in the text of this story but in the layout of the land. This book (and others like it by this author) are highly recommended for those whose fantasy tastes are not fulfilled by the mere description of the land. Ms Fonstad goes into great detail and painstakingly recreates the paths of Frodo and the Fellowship, and also includes detailed maps of the Shire and Battle maps from the First and Second Ages and the battles of Sauron.
Kommentar War diese Rezension für Sie hilfreich? Ja Nein Feedback senden...
Vielen Dank für Ihr Feedback. Wenn diese Rezension unangemessen ist, informieren Sie uns bitte darüber.
Wir konnten Ihre Stimmabgabe leider nicht speichern. Bitte erneut versuchen
2 von 2 Kunden fanden die folgende Rezension hilfreich Von Amazon Customer am 4. August 2009
Format: Taschenbuch
Wer den "Historischen Atlas von Mittelerde" schätzen und lieben gelernt hat und an den Originalbezeichnungen der Orte, Meeere, Seen, Flüsse und Landschaften in Mittelerde und Arda vom sprachlichen her interessiert ist, wird um "The Atlas of Middle-Earth" nicht herumkommen, im Gegenteil, wird sich diesen unbedingt beschaffen, ist es doch ein Vergnügen, das englische Original und die deutsche Übersetzung nebeneinander liegen zu haben und zu sehen, was M. Carroux, W. Krege u.a. an Fantasie aufgewandt haben, um die jeweiligen Lokalitäten zu benennen.
Die deutsche Ausgabe im Hardcover ist aufwändiger von der Aufmachung her, die englische Ausgabe als Paperback herausgegeben, dafür auch etwas günstiger. Die Karten und Texte jedoch absolut identisch und vollständig, von den unterschiedlichen Sprachen einmal abgesehen.
Fazit: Alles in allem ein Kauf, den ich noch keine Sekunde bereut habe.
Kommentar War diese Rezension für Sie hilfreich? Ja Nein Feedback senden...
Vielen Dank für Ihr Feedback. Wenn diese Rezension unangemessen ist, informieren Sie uns bitte darüber.
Wir konnten Ihre Stimmabgabe leider nicht speichern. Bitte erneut versuchen
13 von 16 Kunden fanden die folgende Rezension hilfreich Von Amazon Customer am 21. März 2003
Format: Taschenbuch Verifizierter Kauf
...but I wasn't as thrilled about this book as I imagined I would be.
First off, I am one of those who only finally tackled the book because of the upcoming movies.
I hate reading the book after the movies, so after having tried about five times over the course of about ten years I finally finished it. So I am not as into Middle Earth as most around here apparently.
This atlas was really confusing for somebody who only wanted to get a clearer picture of the travels undertaken during Lord Of The Rings. I admit I was dumbfounded to see that this book could hold its own against scientific articles about geological phenomenon. Since this book was written by a cartographer most maps are more conducive to planning a hike than to imagine a group of weary travellers on their epic quest to save Middle Earth from an unspeakable evil.
If you're looking to get really into Middle Earth up to and including reading all the Lost Tales, Silmarillion and even the linguistics this is a must have addition, but if you are looking for something to give wings to your imagination this is the wrong book in my opinion.
Kommentar War diese Rezension für Sie hilfreich? Ja Nein Feedback senden...
Vielen Dank für Ihr Feedback. Wenn diese Rezension unangemessen ist, informieren Sie uns bitte darüber.
Wir konnten Ihre Stimmabgabe leider nicht speichern. Bitte erneut versuchen

Die neuesten Kundenrezensionen