Derzeit nicht verfügbar.
Ob und wann dieser Artikel wieder vorrätig sein wird, ist unbekannt.

Ihren Artikel jetzt
eintauschen und bis zu EUR 0,22 Gutschein
erhalten.
Möchten Sie verkaufen? Bei Amazon verkaufen

Bild nicht verfügbar

Keine Abbildung vorhanden für
Farbe:
  • Asta Nielsen: Afgrunden / Balletdanserinden / Den sorte drøm / Mod lyset [Dänemark Import]
  • Der Artikel ist in folgender Variante leider nicht verfügbar
  • Keine Abbildung vorhanden

Asta Nielsen: Afgrunden / Balletdanserinden / Den sorte drøm / Mod lyset [Dänemark Import]

1 Kundenrezension

Derzeit nicht verfügbar.
Achtung: Dieser Titel ist nicht FSK-geprüft. Eine Lieferung an Minderjährige ist nicht möglich. Klicken Sie bitte hier für weitere Informationen.
Kunden haben auch diese verfügbaren Artikel angesehen

Hinweise und Aktionen

  • Entdecken Sie hier reduzierte Filme und Serien auf DVD oder Blu-ray.

Welche anderen Artikel kaufen Kunden, nachdem sie diesen Artikel angesehen haben?

Produktinformation

  • Darsteller: Asta Nielsen, Robert Dinesen, Poul Reumert, Hans Neergaard, Emilie Sannom
  • Regisseur(e): August Blom, Holger-Madsen, Urban Gad
  • Region: Region 2
  • FSK: Nicht geprüft
  • Durchschnittliche Kundenbewertung: 4.0 von 5 Sternen  Alle Rezensionen anzeigen (1 Kundenrezension)
  • ASIN: B005Q10JKY
  • Amazon Bestseller-Rang: Nr. 140.717 in DVD & Blu-ray (Siehe Top 100 in DVD & Blu-ray)

Kundenrezensionen

4.0 von 5 Sternen
5 Sterne
0
4 Sterne
1
3 Sterne
0
2 Sterne
0
1 Sterne
0
Siehe die Kundenrezension
Sagen Sie Ihre Meinung zu diesem Artikel

Die hilfreichsten Kundenrezensionen

1 von 1 Kunden fanden die folgende Rezension hilfreich Von Estragon TOP 1000 REZENSENT am 21. Mai 2013
Dass der dänische Film vor der Dogma-Bewegung der 1990er Jahre schon einmal Weltgeltung erlangt hatte, ist weitgehend in Vergessenheit geraten. Von ungefähr 1910 bis zum Ersten Weltkrieg war Dänemark führend in der europäischen Filmproduktion, auch während des Krieges blieb der dänische Film begehrt. Mit den 1910er Jahren endete das Goldene Zeitalter des dänischen Films, nachdem die aufstrebende US-amerikanische Filmindustrie die dänischen Produkte nach und nach vom internationalen Markt verdrängt hatte. Das Dänische Filminstitut hat etliche der Filme jener Periode restauriert und auf DVD wieder allgemein zugänglich gemacht.

Die vorliegende DVD ist Asta Nielsen gewidmet, einem der ersten weiblichen Filmstars Europas. Die Dänin Nielsen hat nur wenige Filme in ihrem Geburtsland gedreht, bevor sie ihre Karriere in Deutschland fortsetzte. Doch sie galt auch in Dänemark weiterhin als der größte dänische Filmstar. Die DVD enthält sämtliche dänische Produktionen, in denen Nielsen mitgewirkt hat. Es handelt sich um

– »Afgrunden / Abgründe« (1910) - Regie: Urban Gad

– »Balletdanserinden / Die Balletttänzerin« (1911) - Regie: August Blom

– »Den sorte drøm / Der schwarze Traum« (1910) - Regie: Urban Gad

– »Mod lyset / Der Fackelträger« (1919) - Regie: Holger-Madsen

Insbesondere die Filme der Jahre 1910/11 sind für heutige Zuschauer vermutlich stilistisch ungewohnt. Sie sind im sogenannten Tableau-Stil inszeniert, bei dem Szenen mit starrer Kamera gefilmt und auch nicht durch Schnitte in unterschiedliche Einstellungen aufgelöst werden.
Lesen Sie weiter... ›
Vielen Dank für Ihr Feedback. Wenn diese Rezension unangemessen ist, informieren Sie uns bitte darüber.
Wir konnten Ihre Stimmabgabe leider nicht speichern. Bitte erneut versuchen

Kunden diskutieren

Das Forum zu diesem Produkt
Diskussion Antworten Jüngster Beitrag
Noch keine Diskussionen

Fragen stellen, Meinungen austauschen, Einblicke gewinnen
Neue Diskussion starten
Thema:
Erster Beitrag:
Eingabe des Log-ins

Kundendiskussionen durchsuchen
Alle Amazon-Diskussionen durchsuchen